Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
Газовое огнетушащее вещество (ГОТВ) — газообразное вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения.
Выбор и применение тех или иных ГОТВ определяется несколькими факторами, основными из которых являются безопасность для человека, окружающей среды, защищаемого оборудования, а также экономическая целесообразность.
Содержание
- 1 Что такое газовое пожаротушение?
- 2 Основные преимущества автоматических установок газового пожаротушения
- 3 Принцип действия
- 4 Состав системы
- 5 Cамые распространенные газовые огнетушащие вещества
- 6 Классификация
- 7 Расчет характеристик АУГПТ
- 8 ГОТВ Novec 1230
- 9 Что такое хладон?
- 10 Данные по физиологическому воздействию на человека и воздействию на окружающую среду
- 11 ОТВ Хладон 227еа
- 12 Модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ)
- 13 Основные физико-химические свойства
- 14 ОТВ Хладон 125
- 15 Какой же вид ГОТВ лучше применять?
Что такое газовое пожаротушение?
Автоматические установки газового пожаротушения (АУГПТ) или модули газового пожаротушения (МГП) предназначены для обнаружения, локализации и тушения пожара твердых горючих материалов, горючих жидкостей и электрооборудования в производственных, складских, бытовых и других помещениях, а также для выдачи сигнала пожарной тревоги в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Установки газового пожаротушения способны потушить пожар в любой точке объема защищаемого помещения. Газовое пожаротушение, в отличие от водяного, аэрозольного, пенного и порошкового, не вызывает коррозии защищаемого оборудования, а последствия его применения легко устранимы путем простого проветривания. При этом, в отличие от остальных систем, установки АУГПТ не замерзают и не боятся жары. Они работают в интервале температур: от -40С до +50С.
Ознакомиться с техническими характеристиками и ценами на газовое пожаротушение — Перейти в каталог
Наибольшее применение АУГПТ нашли для защиты помещений серверных и центров обработки данных. В соответствии с нормативной документацией, все помещения серверных площадью более 24 кв.м подлежат защите установкой пожаротушения.
Системы газового пожаротушения могут использоваться для ликвидации пожаров и возгорания электрооборудования, находящегося под напряжением.
Если сработала пожарная сигнализация и начался пуск газа, следует задержать дыхание и поспешить покинуть помещение.
Это интересно: Огнестойкость
Основные преимущества автоматических установок газового пожаротушения
-
Тушение происходит по всему объему помещения
-
Не имеет срока жизни в атмосфере
-
Не содержит токсических компонентов
-
Термически не разлагается, не образует коррозионных и ядовитых продуктов при контакте с огнем
-
Применение газа полностью безопасно для чувствительного электронного оборудования, культурных и исторических ценностей, архивов и т.д.
-
Тушение пожаров происходит за 10-30 секунд
-
Не вызывает статического электричества при разгрузке
-
Не вызывает значительных перепадов давления, поскольку хранится и разгружается в виде сухого газа
-
Системы с газом способны обеспечивать независимую защиту сразу нескольких помещений от одной батареи баллонов, с использованием селекторных клапанов (есть установки, где защищается до 40 помещений от одной батареи)
-
Баллоны с газом можно устанавливать на расстоянии до 150 метров от защищаемого помещения
Принцип действия
Принцип действия установок газового пожаротушения основан на снижении концентрации кислорода за счет поступления в зону реакции негорючего газа. При этом в случае сжиженных газов, их выпуск из баллона сопровождается снижением температуры, что ведет к уменьшению температуры и в зоне реакции. Автоматические установки газового пожаротушения предназначены для создания защитной среды в определенном объеме. Тушение пожара осуществляется заполнением помещения расчетным количеством огнетушащего вещества.
Пример из каталога: Модуль газового пожаротушения МГП-Х(150-40-18) Пламя Без УП
На практике существует два способа газового пожаротушения: объёмный и локально-объемный, однако наибольшее распространение получил объёмный способ. Учитывая экономическую точку зрения, локально-объёмный способ является выгодным только в тех случаях, когда объём помещения больше чем в шесть раз превышает объём, занимаемый оборудованием, которое принято защищать с помощью установок пожаротушения.
Состав системы
Огнетушащие газовые составы для систем пожаротушения применяются в составе автоматической установки газового пожаротушения (АУГПТ), которая состоит из основных элементов, таких как: модули (баллоны) или емкости для хранения газового огнетушащего вещества, огнетушащий газ, заправленный в модули (баллоны) под давлением в сжатом или сжиженном состоянии, узлы управления, трубопровод, выпускные форсунки, обеспечивающие доставку и выпуск газа в защищаемое помещение, приемно-контрольный прибор, пожарные извещатели.
Проектирование систем газового пожаротушения производится в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности для каждого конкретного объекта.
Cамые распространенные газовые огнетушащие вещества
Натуральные газы и их смеси
- Двуокись углерода (CO2)
- Инерген (IG-541)
- Аргонит (IG-55)
- Азот (IG-100)
- Аргон (IG-01)
Фторуглероды
- Хладон 125 (HFC-125, FE-25)
- Хладон 227еа (HFC-227ea, FM-200)
- Хладон ФК-5-1-12 (Novec 1230)
Все газовые огнетушащие вещества (ГОТВ) различаются по агрегатному состоянию, физическим и химическим свойствам. В связи с этим выбор оптимального газового огнетушащего состава и, соответственно, системы пожаротушения – сложная задача даже для специалиста. Необходимо учесть множество факторов, начиная от вида горючего вещества и заканчивая ведомственной принадлежностью, географическим расположением объекта и, конечно, стоимостью того или иного решения.
Задача осложняется тем, что подходы к защите тех или иных типов объектов разными огнетушащими веществами разнятся в отечественных и зарубежных нормативных документах и рекомендациях.
В приведенной ниже таблице представлена информация, позволяющая облегчить выбор ГОТВ, в зависимости от наименования объекта и горючего вещества.
Обозначения в таблице:
- «х» — Не допускается
- «1» — Не рекомендуется, но допускается, если при этом не образуется взрывоопасной атмосферы
- «2» — Подходит хорошо
- «3» — Подходит отлично
- «-» — Нет данных
Наименование объекта | Горючее вещество | Натуральные ГОТВ | Синтезированные ГОТВ | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
СО2 | IG-541 (Инерген) | Хладон 125 | Хладон 227еа | ФК-5-1-12 (Novec™ 1230) | |||||
Литература:
Примечание:* — при наличии доступа пожарных и малоинерционной АПС |
|||||||||
Пожар подкласса А1 по ГОСТ 27331. Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением | |||||||||
Склады, хранилища, производственные помещения | Твердые тлеющие вещества (древесина и т.п.) | 2 | 3* | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
Волокнистые, сыпучие, пористые и другие вещества, склонные к самовозгоранию и тлению внутри объема (древесная стружка, опилки, хлопок, мука) | x | x | x | x | x | ||||
Вещества и материалы, склонные к тлению и горению без доступа воздуха | x | x | x | x | x | ||||
Текстильные изделия | 2 | 3* | 2 | 3* | 2 | 2 | 2 | x | |
Архивы, библиотеки, денежные хранилища и хранилища материальных ценностей | Бумага, картон и т.п. | 2 | 3* | 2 | 3* | 2 | 2 | 2 | x |
Музеи, музейные хранилища | Предметы живописи, рукописи, чучела музейные экспонаты и т.п. | 2 | 3* | 2 | 3* | 2 | 2 | 2 | x |
Типографии | Печатная продукция | 2 | 3* | 2 | 3* | 2 | 2 | 2 | x |
Пожар подкласса А2 по ГОСТ 27331. Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением | |||||||||
Склады, хранилища, производственные помещения | Твердые нетлеющие вещества (пластмассы и т.п.) | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||
Резинотехнические изделия (нетлеющие) | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Пожар класса В (В1 и В2) по ГОСТ 27331. Горение жидких веществ | |||||||||
Предельные и непредельные углеводороды (гептан, бензин и т.п.) | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Спирты | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Кислоты ограниченно водорастворимые и водорастворимые | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Эфиры простые и сложные (диэтиловый и т.п.) | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Альдегиды и кетоны (ацетон и т.п.) | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||
Пожар класса С по ГОСТ 27331. Горение газообразных веществ | |||||||||
Углеводородные газы (метан и т.п.) | x | x | 2 | 2 | 2 | ||||
Газы, образующиеся при реакции вещества с водой (ацетилен и т.п.) | 1 | 1 | 1 | 1 | — | ||||
Водород | 1 | 1 | 1 | 1 | — | ||||
Пожары класса D (D1, D2, D3) по ГОСТ 27331. Горение металлов | |||||||||
Класс D1 | Легкие металлы за исключением щелочных | x | x | x | x | x | |||
Класс D2 | Щелочные и другие подобные металлы | x | x | x | x | x | |||
Класс D3 | Металлосодержащие соединения | x | x | x | x | x | |||
Пожар класса Е по ФЗ 123. Горение электрооборудования | |||||||||
Серверные, ЦОД, релейные, кроссовые, ЭВЦ, телефонные узлы, трансформаторные и т.п. | Электрооборудование | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |||
Кабельные сооружения | Кабели | 2 | 3* | 2 | 3 | 3 | 3 | ||
Электроустановки, находящиеся под напряжением | Электроустановки, находящиеся под напряжением до 0,38 кВ | 2 | — | 1 | 1 | — | |||
Электроустановки, находящиеся под напряжением до 10,0 кВ | 2 | — | x | x | — | ||||
Электроустановки, находящиеся под напряжением свыше 10,0 кВ | — | — | x | x | — |
Это интересно: Туман
Классификация
Газовое огнетушащее вещество в баллонах
Газовые огнетушащие вещества (составы) подразделяются в зависимости от:
- механизма тушения пламени подразделяются на две группы. Первая группа – это разбавляющие атмосферу газы. К этой группе относятся такие сжатые газы, как аргон, азот, углекислый газ и их смеси, например, инерген и аргонит. Для поддержания процесса горения необходимым условием является наличие не менее 12 % кислорода. Принцип разбавления атмосферы состоит в том, что при вводе инертного газа в помещение содержание кислорода понижается до значения менее 12%, то есть создаются условия, не поддерживающие горение. Вторая группа – ингибиторы (хладоны). Они имеют механизм тушения, основанный на химическом ингибировании (замедлении) реакции горения. Попадая в зону горения, эти вещества интенсивно распадаются с образованием свободных радикалов, которые вступают в реакцию с первичными продуктами горения. При этом происходит понижение скорости горения до полного затухания. Огнетушащая концентрация хладонов в несколько раз ниже, чем для сжатых газов и составляет от 7 до 17 объемных процентов.
- способа изготовления – на натуральные и синтезированные газовые огнетушащие вещества (составы). К натуральным газовым огнетушащим веществам (составам) относятся азот, аргон, СО2, а также составы на их основе (например, газовый состав «Инерген»);
- физического состояния – на сжатые и сжиженные. Сжатые газовые огнетушащие вещества (составы) в климатических условиях эксплуатации в установках пожаротушения находятся только в газовой фазе.
Сжиженные газы | Сжатые газы |
Двуокись углерода (СО2) | Азот (N2) |
Хладон 23 (СF3H) | Аргон (Ar) |
Хладон 125 (С2F5H) | Инерген: азот – 52 % (об.), аргон – 40 % (об.), двуокись углерода (СО2) – 8 % (об.) |
Хладон 218 (С F) | |
Хладон 227ea (С3F7H) | |
Хладон 318Ц (С F Ц) | |
Шестифтористая сера (SF6) |
Нормативная огнетушащая концентрация газовых огнетушащих веществ (составов) зависит от характеристик пожарной нагрузки и свойств химических соединений газовых огнетушащих веществ. Озоноопасные газы (хладон 114В2, хладон 13В1 и др.) разрешены к применению только в реконструируемых и проектируемых установках пожаротушения, предназначенных для противопожарной защиты особо важных объектов (в том числе объектов атомной энергетики и Минобороны России), или в ремонтируемых установках газового пожаротушения. К озонобезопасным газовым огнетушащим веществам (составам) относятся йодсодержащие составы: трифторйодметан и пентафторйодэтан, которые намного эффективнее хладонов ряда CF и CFH ввиду ярко выраженного эффекта ингибирования. Однако указанные газовые огнетушащие вещества (составы) являются весьма токсичными и дорогими.
Расчет характеристик АУГПТ
Расчет характеристик установки осуществляется по таким данным:
- количество и объем помещений,
- наличие подвесных потолков, дополнительных стен;
- площадь постоянно открытых проемов;
- микроклимат внутри здания (температура, влажность, давление);
- количество людей в помещении, режим их работы.
Компания производит установку модулей пожаротушения, распределительных и магистральных трубопроводов и пусковых систем, далее объединяя эти составные в единую контрольную систему.
Задачей фирмы-исполнителя также является сохранение прежнего внешнего вида помещения и его функциональности.
Окончание монтажных работ заключается в оформлении двух актов – выполненных работ и приема-передачи.
ГОТВ Novec 1230
УСТАНОВКИ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ NOVEC 1230 ОБЕСПЕЧИВАЮТ:
-
своевременное обнаружение возгорания автоматической установкой пожарной сигнализации;
-
возможность задержки подачи газового огнетушащего вещества (ГОТВ) в течение времени, необходимого для эвакуации людей из защищаемого помещения;
-
создание необходимой огнетушащей концентрации газового огнетушащего вещества (ГОТВ) в защищаемом объёме за время, необходимое для тушения пожара.
ОСОБЕННОСТИ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ NOVEC 1230
Газовое пожаротушение Novec 1230 основано на свойствах химических веществ, называемыми «фторкетоны».
Фторкетон – класс новых химических веществ, который разработала компания 3М и активно применяет их в международной практике.
Фторкетон – прежде всего синтетическое органическое вещество. Молекула вместо атомов водорода заменена на атомы фтора, которые прочно связаны внутри с углеродным скелетом. Такое изменение делает вещество очень инертным при взаимодействии с другими молекулами.
Неоднократно проводимые ведущими международными компаниями тестовые испытания показывают, что фторкетоны являются эффективным огнетушащим веществом и демонстрируют высокий уровень воздействия при пожаре и при этом имеют низкий уровень воздействия с точки зрения экологии и токсичности.
СВОЙСТВА ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ NOVEC 1230
Используемый агент газового пожаротушения в АУГПТ — 3M Novec 1230 Fire Protection Fluid (ФК-5-1-12) — представляет собой жидкость без цвета и без запаха, которую еще называеют «сухой водой». Такая жидкость значительно тяжелее воды в 1,6 раз и самое основное её преимущество — не проводит электричество.
3M Novec 1230 Fire Protection Fluid — обладает уникальной диэлектрической проницаемостью и не наносит ущерба и вреда электрическому оборудованию и не допускает короткого замыкания при воздействии на оборуддование. Такие свойства ГОТВ Novec 1230 позволяют применять его для защиты оборудования даже под напряжением.
3M Novec 1230 Fire Protection Fluid — при использовании очень быстро переходит в газообразное состояние из жидкого, при этом поглощает всю тепловую энергию огня.
3M Novec 1230 Fire Protection Fluid — после применения очень быстро испаряется за считанные секунды и не оставлет никакого налета и конденсата после его применения.
Если сравнивать огнетушащий газ Novec 1230 с другими составами, например, хладон-125, хладон-227, углекислота, инерген и пр., то у газового огнетушащего вещества 3M Novec 1230 Fire Protection Fluid самый высокий коэффициент по безопасности(!) Газ во время применения практически не снижает в помещении содержание кислорода и не наносит вреда органам зрения и дыхания человека.
Вся продукция оборудования для газового пожаротушения Novec 1230 соответствует Российским стандартам качества и полностью удовлетворяет основным требованиям сертификации, эксплуатации установленным практически во всех странах.
Что такое хладон?
Газовое пожаротушение Хладон пользуется большой популярностью в виду относительно невысокой стоимости системы хладонового пожаротушения, а также, благодаря особенным свойстам хладона (ингибирование химической реакции горения), количество огнетушащего состава для тушения пожара минимально.
Хладоны хранятся в модулях пожаротушения в сжиженном виде под давлением азота (газа-вытеснителя). Использование хладонов в системах газового пожаротушения считается безопасным при соблюдении требований по пожарной безопасности на защищаемом объекте. Огнетушащие концентрации по хладонам на порядок меньше опасных и даже смертельных контцентраций при длительности воздействия до 4 часов. Примерно пять процентов (5%) массы хладона подвергается термическому разложению, в результате токсичность среды при газовом пожаротушении хладоном будет значительно меньше токсичности продуктов пиролиза и разложения.
Газовое пожаротушение Хладон применяется в специализированных помещениях, в которых установка другого варианта защиты от пожара чревата серьезными материальными убытками и утерей важной информации, прменение газового пожаротушения хладон эффективно и безопасно, например:
-
в помещениях для хранения культурных ценностей,
-
в помещениях для размещения технологического оборудования,
-
в помещениях с оборудованием под напряжением,
-
в помещениях элекрощитовых, дизельных, генераторных,
-
в помещениях с взрывоопасной средой,
-
в помещениях с компьютерным и электронным оборудованием и пр.
Газовое пожаротушение Хладон обеспечивает:
-
своевременное обнаружение пожара пожарной сигнализацией, входящей в состав автоматической установки газового пожаротушения
-
возможность задержки подачи газового огнетушащего вещества в течение времени, необходимого для эвакуации людей из защищаемого помещения
-
создание огнетушащей концентрации газового огнетушащего вещества в защищаемом объеме или над поверхностью горящего материала за время, необходимое для тушения пожара.
Данные по физиологическому воздействию на человека и воздействию на окружающую среду
Огнетушащее вещество | Средняя смертельная концентрация LC50, %(об) | NOAEL,%(об) | LOAEL,%(об) | Озоно-разрушающий потенциал (ODP) | Потенциал глобального потепления (GWP) |
---|---|---|---|---|---|
Хладон 125 (HFC-125) | > 70 | 7,5 | 10 | 0 | 3400 |
Хладон 227еа (HFC-227ea) | > 80 | 9 | 10,5 | 0 | 3500 |
3M™Novec™1230 | > 10 | 10 | > 10 | 0 | 0 |
Инерген (IG-541) | 43 | 52 | 0 | 0 | |
CO2 | 0 | 1 |
ОТВ Хладон 227еа
Хладон-227еа является одним из наиболее применяемых агентов в мировой индустрии газового пожаротушения, также известен под маркой FM200. Используется для тушения пожаров в присутствии людей. Экологически чистый продукт, не имеет ограничений к долгосрочному применению. Обладает более эффективными показателями тушения и более высокой себестоимостью промышленного производства.
При нормальных условиях имеет меньшую (в сравнении с Хладоном 125) температуру кипения и давление насыщенных паров, что повышает безопасность в использовании и расходы на транспортировку.
Газовое пожаротушение Хладон является эффективным средством для тушения пожара в помещениях, т.к. газ проникает моментально в самые труднодоступные места и заполняет весь объем помещения. Последствия приведения в действие установки газового пожаротушения Хладон легко ликвидируются после дымоудаления и проветривания.
Безопасноть людей при газовом пожаротушении Хладон определяется согласно требованиям нормативных документов НПБ 88, ГОСТ Р 50969, ГОСТ 12.3.046 и обеспечивается предварительной эвакуацией людей до подачи огнетушащего газа по сигналам оповещателей в течение предназначенной для этого временной задержки. Минимальная продолжительность временной задержки на эвакуацию определена НПБ 88 и составляет 10 с.
Модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ)
МИЖУ состоит из резервуара горизонтального для хранения СО2, запорно-пускового устройства, приборов контроля количества и давления СО2, холодильных агрегатов и щита управления. Предназначены модули для защиты помещений объемом до 15тыс.м3. Максимальная вместимость МИЖУ — 25т СО2. В модуле хранится, как правило, рабочий и резервный запас СО2.
Дополнительным преимуществом МИЖУ является возможность его установки вне здания (под навесом), что позволяет существенно экономить производственные площади. В отапливаемом помещении или теплом блок-боксе устанавливаются только устройства управления МИЖУ и распределительные устройства УГП (при наличии).
МГП с вместимостью баллонов до 100 л в зависимости от типа горючей нагрузки и заправленного ГОТВ позволяют защитить помещение объемом не более 160 м3. Для защиты помещений большего объема требуется установка 2-х и более модулей.
Технико-экономическое сравнение показало, что для защиты помещений объемом более 1500 м3 в УГП целесообразнее применять модули изотермические для жидкой двуокиси углерода (МИЖУ).
Пример из каталога: Модуль изотермический МИЖУ-3/2,2
МИЖУ предназначен для противопожарной защиты помещений и технологического оборудования в составе установок газового пожаротушения двуокисью углерода и обеспечивает:
-
подачу жидкой двуокиси углерода (ЖУ) из резервуара МИЖУ через запорно-пусковое устройство (ЗПУ), заправку, дозаправку и слив (ЖУ);
-
длительное бездренажное хранение (ЖУ) в резервуаре при периодически работающих холодильных агрегатах (ХА) или электронагревателях;
-
контроль давления и массы ЖУ при заправке и эксплуатации;
-
возможность проверки и настройки предохранительных клапанов без сброса давления из резервуара.
Основные физико-химические свойства
Огнетушащее вещество | Молекулярный вес | Температура кипения при атмосферном давлении, °С | Плотность жидкости при 25°С, кг/м
3 |
Давление собственных насыщенных паров при 20°С, бар | Плотность паров при н.у., кг/м
3 |
---|---|---|---|---|---|
Хладон 125 (HFC-125) | 120,00 | -48,5 | 1219 | 12,1 | 5,208 |
Хладон 227еа (HFC-227ea) | 170,03 | -16,4 | 1407 | 3,9 | 7,280 |
3M™Novec™1230 | 316,04 | 49 | 1600 | 0,4 | 13,6 |
Инерген (IG-541) | 34 | 1,1 | |||
CO2 | 44 | 1,42 |
ОТВ Хладон 125
Хладон 125 (HFC-125) С2F5H
Негорючий и нетоксичный хладон 125 – это бесцветный газ, который широко используется в жилых и производственных зданиях. Несмотря на экологическую безопасность и равняющийся нулю показатель озоноразрушающего потенциала, в установках газового пожаротушения с использованием хладона 125, применяют при условии отсутствия людей в помещении.
— для защиты помещений без постоянного пребывания людей;
— озонобезопасен, не разрушает озоновый слой, озоноразрушающий потенциал (ОDP) = 0 ;
— остаточная концентрация кислорода после выпуска ГОТВ составляет 18 – 19 %, что обеспечивает свободное дыхание человека;
— выпуск хладона 125 производится в течении 10 секунд;
— для обеспечения транспортировки по трубам требуется газ-вытеснитель;
— контроль давления в модуле осуществляется по манометру;
— высокий показатель отношения качество/цена;
— входит в перечень газов, рекомендованных к применению на территории РФ — по Своду правил СП 5.13130.2009 и НПБ 88-2001.
Хладон 125 (HFC-125) — физико-химические свойства
Наименование | Характеристика |
Название 125, R125 | 125, R125, Пентафторэтан |
Химическая формула | С2F5H |
Применение системы | Пожаротушения |
Молекулярный масса | 120,022 г/моль |
Точка кипения | -48,5 ºС |
Критическая температура | 67,7 ºС |
Критическое давление | 3,39 МПа |
Критическая плотность | 529 кг/м3 |
Температура плавления | -103 °C Тип HFC |
Озоноразрушающий потенциал | ODP 0 |
Потенциал глобального потепления | HGWP 3200 |
Предельно допустимая концентрация в рабочей зоне | 1000 м/м3 |
Класс опасности | 4 |
Одобрено и признано | EPA, NFPA |
Какой же вид ГОТВ лучше применять?
Важно отметить, все газы из перечисленных выше обеспечат тушение пожара в защищаемом помещении. Вне зависимости от того, это серверная, архив или любой другой тип помещения.
Речь идет лишь о том, что ставить во главе угла: экономическая целесообразность или безопасность жизнедеятельности людей (если в защищаемом помещении постоянное пребывание людей).
Экономически наиболее целесообразно применение Хладона 125 и Хладона 227ea. Цена этих ГОТВ довольно низкая. Допускается их применение при условии, что после выхода ГОТВ персонал покинет помещение за короткое время.
Если же требуется применение ГОТВ в помещениях с постоянным пребыванием людей, и с возможными сложностями при выходе из защищаемого помещения. Наиболее целесообразно применять ФК 5-1-12.
Подробнее
подробнее